Источники бесперебойного питания для ЦОД

Источники бесперебойного питания для ЦОД

Современный источник бесперебойного питания используется для оснащения дата-центров или центров обработки данных. Для них характерно присутствие большого количества электроники, выполняющей важные функции – хранение данных. Для обеспечения их стабильности широко используются генераторы, обеспечивающие работу в аварийном режиме и ИБП. О последних и пойдет речь в данной статье.

Источник бесперебойного питания – это сложное устройство, состоящее из аккумуляторной батареи, а также автоматики, обеспечивающей своевременное переключение питания на резервный контур питающей сети. В дата-центрах используются наиболее совершенные ИБП, обеспечивающие надежную защиту критически важных узлов.

Если рассматривать источник бесперебойного питания для ЦОД, то это устройство, которое обязательно присутствует в сети энергопитания. Важность оборудования настолько высока, что в некоторых дата-центрах питание организуется через несколько ИБП, которые составляют сложную структуру с многоуровневой архитектурой. Соответственно, бесперебойник для таких целей должен соответствовать самым высоким требованиям, быть надежным, долговечным и безотказным.

ibp3-ups-data-center.jpg

Требования к подобным ИБП

Любой источник бесперебойного питания подбирается, исходя из узкой специфики объекта и оборудования. Также на подбор подобного оборудования оказывает влияние структура питающих сетей и требуемая мощность. Если говорить именно о дата-центрах, то ИБП для них подбираются с учетом следующих моментов:

  1. Возможность удаленного управления оборудованием с подключением автоматики и мониторинга в режиме реального времени в совокупности с высокой степенью автоматизации;
  2. Возможность организации аварийного питания при обеспеченном резерве, когда нагрузка ложится на один или несколько бесперебойников, которые «страхуют» еще несколько неактивированных резервных устройств, находящихся в режиме ожидания;
  3. Оснащены байпасами электронного и сервисного назначения с инверторной схемой подключения – это необходимо для обеспечения высочайшей стабильности и сокращения времени реагирования;
  4. Источник бесперебойного питания для ЦОД должен быть совместим с другими резервными элементами, например, генераторами, причем это не должно снижать эффективность ИБП.
ibp2.jpg

Виды ИБП для дата-центров

Современный источник бесперебойного питания – это многоцелевое устройство, соответственно, имеется несколько разновидностей подобных систем. Все они делятся на два основных типа по архитектуре – монолитные и состоящие из модулей. Также существует классификация по способу подключения устройств, составляя сети следующих разновидностей:

  • параллельные;
  • комбинированные;
  • разветвленные;
  • сложно разветвленные.

Также источник бесперебойного питания для ЦОД должен иметь возможность монтироваться в шкафы и подключаться к другим элементам системы резервного питания.

Выбор ИБП для центра обработки данных

Подбор финального источника бесперебойного питания осуществляется, исходя из требований в резервировании электроэнергии и ее избыточности. Это значит, что ИБП должен обеспечивать сохранение и своевременную отдачу требуемого количества питания с запасом. Стандартные схемы исчисления мощности для дата-центров выглядят, как N+ или 2N+, где N – это требуемый объем питания.

Считается, что источник бесперебойного питания для ЦОД должен иметь не менее 8 кВа мощности на один модуль. Обязательны наличие трех фаз и возможность регулировки напряжения. Частотная синхронизация – обязательна!