Дизельные электростанции классификация

Дизельные электростанции классификация

Даже дизельные электростанции требует наличия источника энергии. В случаях, когда необходимо резервное или автономное питание объектов широко используются дизельные ДГУ различного типа. Это системы, состоящие из рамы, двигателя, генератора и навесного оборудования. Основное их назначение – выработка электрической энергии.

Такие электростанции работают на дизеле, которое отличается низкой стоимостью, что говорит об их экономичности. При этом их двигатели обладают повышенным моторесурсом и относятся к классу низкооборотистых, что снижает шумность установок. Широкий диапазон рабочих температур, универсальность и неприхотливость – все это сделало дизельные ДГУ востребованными и широко распространенными.

Большой спрос на дизель-генераторы обусловил их активное развитие. Сегодня существует множество разновидностей данного оборудования по нескольким параметрам. С легкостью подбираются модели, как для резервного аварийного питания, так и для постоянного применения. Как для умеренного климата, так и для полярных территорий.

Рассмотрим разновидности ДЭС и ДГУ подробнее.

Cummins1.jpg

Разновидности по мощности

Все дизельные установки делятся по мощности на четыре типа:

  1. Маломощные  (от 500 Вт до 10 кВт);
  2. Среднемощные (от 10 до 100 кВт);
  3. Мощные (от 100 до 1500 кВт);
  4. Повышенной мощности (от 1,5 до 5 мВт).

Мощность обуславливает сферу применения электростанции. Маломощные и среднемощные применяются в качестве резервных источников питания на гражданских объектах, для нужд бизнеса и малой промышленности. Мощные и высокомощные модели используются в промышленности любого размера, на станциях газовой и нефтяной добычи, на оборонных предприятиях и т.д.

Чтобы выбрать дизель-станции по мощности вырабатываемого тока, необходимо произвести расчеты усредненного потребления. Затем следует определиться с тем, какой именно объем электрической энергии потребуется от генератора. И затем взять это значение за 60%, а 100% в таком случае и будет являться необходимой мощностью генерирующего оборудования.


Cummins2.jpg

Разновидности по исполнению

По исполнению дизельные электростанции делятся на 4 типа:

  • открытые;
  • в кожухе;
  • на шасси;
  • в контейнере.

Открытые модели предназначены для установки в специально отведенных помещениях. Им необходима система вентиляции и отвода выхлопных газов, а также системы пожарной безопасности, но открытые вариации являются самыми доступными по цене.

Электростанции в кожухе – это защищенные специальным корпусом из листового металла модели. Снаружи металл покрыт специальной антивандальной краской, устойчивой также к воздействию окружающей среды. Предназначены такие исполнения дизельные ДГУ для использованиях в условиях умеренного климата.

Модели на шасси оснащаются колесами или роликами, установленными на раме оборудования. Такое решение упрощает транспортировку и перемещение генераторов при установке.

Последний тип – контейнерные электростанции – самый дорогостоящий, но самый подготовленный к суровым условиям эксплуатации. Контейнер – это многослойная конструкция из листового металла и утеплителя. Оснащен системами вентиляции и отопления, а также сигнализацией, защитой от пожара и выхлопными отводами. Позволяют применять дизельные ДГУ в условиях крайнего севера при температурах до -50 градусов.


Cummins3.jpg

Разновидности по степени автоматизации

Также дизельные электростанции делятся на группы по степени автоматизации – это:

  • а0 (неавтоматизированные);
  • а1-а2 (минимально автоматизированные);
  • а2-а3 (автоматизированные);
  • а4 (максимально автоматизированные).

Неавтоматизированные и минимально автоматизированные электростанции – это простые модели, для эксплуатации которых требуется участие оператора.

Классы дизельных электростанций А2 – А4 – это оборудование для использования без участия человека. Оно способно оценивать параметры сети и осуществлять пуск генератора в соответствии с существующими настройками. Также автоматизированные станции поддерживают дистанционный доступ.

Узнать больше о разновидностях генерирующего оборудования вы можете у консультантов нашей компании.